Пять отличий рынка труда Ленинградской области от общероссийского

Помимо глобальных процессов — усиления кадрового дефицита по ряду профобластей, активной трансформации профессий, роста требований к соискателям, — на динамику и структуру спроса и предложения, на уровень конкуренции и зарплатные предложения в Ленинградской области влияет своя специфика рынка труда. Аналитики HeadHunter Северо-Запада проанализировали более 11 474 вакансий, размещенных в Ленинградской области с апреля по июнь текущего года на hh.ru, и выявили пять отличий рынка труда в регионе от общероссийского.

Первое отличие: динамика публикации вакансий снизилась

Во втором квартале 2019 года в России наметилась тенденция к снижению количества вакансий относительно аналогичного периода прошлого года. Например, в июне число предложений о работе уменьшилось на 7%, если сравнивать с июнем 2018 года. В Ленинградской области рынок вакансий тоже показывает отрицательную динамику, причем в регионе показатель июня оказался еще ниже: –32% к аналогичному месяцу прошлого года. В целом с апреля по июнь количество предложений от работодателей из Ленинградской области на hh.ru по отношению ко второму кварталу 2018 года уменьшилось на 6%.

Пять отличий рынка труда Ленинградской области от общероссийского

Если говорить о соискателях, работники из Ленобласти и из других регионов страны стали активнее на открытом рынке труда, чем в прошлом году. Об этом можно судить, отталкиваясь от данных по обновленным резюме: прирост во втором квартале в России ко второму кварталу прошлого года равнялся 12%, в регионе — 23%. То есть соискатели стали проявлять больше интереса к новым вариантам трудоустройства даже с учетом текущей занятости.

Пять отличий рынка труда Ленинградской области от общероссийского

Второе отличие: в России больше востребованы ИТ-специалисты, в Ленобласти — рабочий персонал

Несмотря на то что лидируют по спросу у работодателей из Ленинградской области и России представители сферы «Продажи» (39% от общего количества вакансий в регионе), далее в рейтинге самых востребованных в стране следуют соискатели из профобластей «IT, интернет, телеком», «Производство», «Рабочий персонал», «Банки, инвестиции, лизинг», «Строительство, недвижимость», а в Ленинградской области на втором месте по популярности — производственные работники (15%), кандидаты рабочих специальностей (13%), профобласти «Транспорт, логистика» (11%), а также начинающие специалисты и административный персонал (по 8%).

Что касается изменений, произошедших в структуре вакансий в Ленинградской области за минувший год, то отдельно стоит выделить сферы «Продажи» и «Производство» — в общей доле рынка доля предложений о работе в этих профобластях выросла на 3–4%. С другой стороны, потеряли 4–5% в доле рынка сферы «Рабочий персонал», «Начало карьеры, студенты», «Банки, инвестиции, лизинг».

Интересно, что во втором квартале 2019 года к аналогичному кварталу 2018 года в большей степени рынок вакансий пополнился в профобластях «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты» (+34% ко второму кварталу 2018 года), «Консультирование» (+28%), «Добыча сырья» (+24%), «Производство» (+23%), «Закупки» (+23%).

Пять отличий рынка труда Ленинградской области от общероссийского

Самой многочисленной группой соискателей на hh.ru в Ленинградской области по-прежнему являются представители сферы продаж (16% от всех резюме, открытых и/или обновленных в апреле-июне 2019 года) и начинающие специалисты, студенты (14%) — они же занимали первые позиции в структуре резюме за аналогичный период 2018 года. Пятерку лидеров по числу размещенных резюме занимают производственные работники (13%), административный персонал (8%), а также соискатели из профобласти «Транспорт, логистика» (10%).

Третье отличие: уровень конкуренции в Ленинградской области ниже

Динамика спроса и предложения напрямую влияет на уровень конкуренции на рынке труда. В Ленинградской области за последние три месяца он оказался несколько ниже, чем по России в целом. Так, в апреле-мае в регионе на одну вакансию на hh.ru в среднем приходилось 4,3 резюме, а в России — 6,6 резюме. К июню уровень конкуренции в Ленобласти снизился до 3,3 резюме, в регионах — до 5,4 резюме на одно предложение о работе, что в большей степени объясняется сезонностью — в период отпусков соискатели, как правило, откладывают или останавливают поиски работы.

Пять отличий рынка труда Ленинградской области от общероссийского

Четвертое отличие: больше сфер с низкой конкуренцией за рабочие места

Общая тенденция дефицита специалистов с определенным уровнем профессиональных компетенций и soft skills сказывается на рынке труда Ленинградской области. Оптимальный показатель уровня конкуренции в июне текущего года был зафиксирован в профобластях «Начало карьеры, студенты» и «Высший менеджмент».

В то же время в сферах «Консультирование», «Домашний персонал», «Страхование», «Инсталляция и сервис», «Медицина, фармацевтика», «Добыча сырья», «Банки, инвестиции, лизинг», «Рабочий персонал», «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи», «Автомобильный бизнес», «Закупки», «Маркетинг, реклама, PR» на одну вакансию приходилось менее трех резюме. Конкуренция за специалистов из этих сфер среди работодателей особенно высока.

Пять отличий рынка труда Ленинградской области от общероссийского

Пятое отличие: разрыв по уровню предлагаемых зарплат

Традиционно по уровню заработных плат в стране лидируют Москва и Петербург. Разрыв в предлагаемом доходе соискателей из Ленинградской области и россиян в целом во втором квартале на hh.ru в среднем составил 5 тыс. рублей: в вакансиях для работников региона указан средний доход 35 тыс. рублей. Для сравнения: во втором квартале прошлого года этот показатель был выше — в среднем 37 тыс. рублей.

Динамика изменений в предлагаемых зарплатах работникам уровня «специалист» оказалась аналогичной: по «Карте вакансий» среднее финансовое вознаграждение в предложениях о работе за год снизилось с 40 тыс. рублей до 38 тыс. рублей.

Пять отличий рынка труда Ленинградской области от общероссийского

В ходе исследования было проанализировано 11 474 вакансии в Ленинградской области, созданные на портале hh.ru работодателями в период с 1 апреля по 30 июня 2019 года.